• 26.06.2020

С целью расширения творческой работы, благоустройства и озеленения окружающей среды и достойного празднования 30-летия государственной независимости Республики Таджикистан с начала 2018 года было объявлено «1300 дней благоустройства и строительства».

С этой целью все жители городов и районов, представители разных структур проводят мероприятия по благоустройству, как строительство и реконструкции объектов, асфальтирование дорог, озеленение окружающей среды, проведение субботников, очистки парков, территорий и другие деятельности.

В этом блогородном деле город Худжанд тоже не стал исключением. В результате в 22 махаллинских комитетах еженедельно проводятся мероприятия по благоустройству путем привлечения местных жителей, молодежи, предпринимателей и других активистов.

Для ознакомления с ходом работы мы посетили махалинский комитет по имени «Корирахмат Курбонов», где проживают более 7500 жителей, мы побывали на улицах Абдуазиза Хакимова, Чумъа Почоева, Камоли Худжанди и в домах Пахтакора, Косим Собира, где проводились субботники.

В общественном субботнике приняли участие большинство жителей махалли и способствовали чистоте и благоустройству своей махалли. Мужчины чистили арыки, перекрасили стены и территорию своего участка, женщины чистили улицы и ограждения, а молодежь поливала водой деревья и выносили мусор.

Субботник проходил под лозунгом “Мы за сохранения окружающей среды”. Было отрадно отметить, что в субботнике принимали участие много юношей и детей, которые отмечали, что чистота и благоустройство своего района является залогом здоровья, также как внесение вклада в процветании своего общества.

Мы поговорили с Кучкаровой Наргизой, домкомом участка 43-его дома по улице Косима Собира, где она руководит более 20 лет. В этом доме 48 квартир и 175 жильцов и как говорит Наргиза, жители её участка активно участвуют в субботниках, производят побелку деревьев, чистят улицы, выносят мусор, сажают различные декоративные цветы и стараются озеленить свой участок.

В зимный переод такие мероприятии проводиться 2 раза в месяц, а весной и в летние времена, каждую субботу. “Чистота-залог здоровья” — это их лозунг. По её мнению проведение общственных мероприятий сближают жителей её участка и дают возможность молодому поколению активно участвовать в благоустройстве своего участка, с юных лет внести лепту в процветание и чистоту окружающей среды.

С давних времен чистота является залогом здоровья, и жители махаллинских комитетов, стремятся содержать свои участки, свою окружающую среду в чистоте и уюте.

Основой всех начинаний и развития является чистота и безопасность каждого территории города и региона, и поэтому охране окружающей среды необходимо уделять постоянное внимание.

Надо задуматься о взаимосвязи человека и природы, принимать активное участия в сохранение природы, озеленение и благоустройстве своего региона.

 

Мамадов И., Шермуродова Д. / Орхус Центр Худжанд

%d такие блоггеры, как: