• 15.04.2019

Недавно в Ташкенте состоялась двухдневная Вторая Центрально-Азиатская конференция по изменению климата (ЦАКИК-2019), которая была продолжением инициативы Всемирного банка по обмену знаниями и информацией об изменении климата в Центральной Азии, поддерживаемой проектом CAMP4ASB. Первая конференция в рамках проекта состоялась 24-25 января 2018 в городе Алмааты, Казахстан, которая дала хороший толчок для плодотворной работы республик Центральной Азии по изменению климата  и адаптации к ней.

В конференции приняли участие около  390 человек (первая конференция собрала около  200 участников). из всего региона–это представители госорганов, международных организаций, дипломатических миссий, известные  эксперты  по изменению климата, экологические НПО и конечно же различные СМИ. На конференции выступили 80 спикеров, было проведено  5 пленарных заседаний, 5 параллельных сессий.

Целью проведения конференции являлось развитие регионального сотрудничества по  адаптации к изменению климата, по принятию ключевых решений правительствами стран по смягчению его последствий в республиках региона, и обмен опытом по внедрению прогрессивных технологий по адаптации к изменению климата.

Выступающие   на конференции отметили, что  Центральная Азия – это один регионов, сильно подверженных воздействию изменения климата. Сейчас наблюдается: различные процессы, такие как  прогрессирующее таяние ледников, повышение температуры, засуха, наводнения и оползни. Эти факторы сильно влияют на состояние земельных ресурсов, урожайность сельхозкультур, качество воды, что приводит к потере средств  населения к существованию.

На конференции приняли участие около 35 представителей госорганов,  средств массой информации, общественных организаций, международных организаций, специалистов по изменению климата   из Таджикистана. Как подчеркнул лидер нации, Президент республики  Эмомали Рахмон несмотря на то, что доля Республики Таджикистан в объеме мирового выброса парниковых газов в атмосферу является ничтожно малой, тем не менее, она является одной из уязвимых стран в процессе изменения климата. В настоящее время почти все  сферы экономики республики сталкиваются с  негативными последствиями, связанными с глобальным потеплением. В результате изменения климата интенсивное таяние ледников представляет серьезную угрозу процессу обеспечения населения республики и всего региона  водными ресурсами и защите водных ресурсов. Необходимо  отметить, что из 14000 ледников нашей республики,  которые имеют важное значение в образовании климата и водообеспеченности  всего региона, за последние  три десятилетия исчезли более чем 1000 небольших ледников и процесс последние несколько лет  активизировался. Кроме того в Таджикистане, как и  странах регионах стремительно растет количество населения, что не может  не сказаться на  антропогенной нагрузке на природную среду.  Именно по этим причинам для Таджикистана вопросы адаптации к изменению климата и  реализация мероприятий  по смягчению последствий по изменению климата  имеют большое  значение.

В завершении конференции был принят финальный документ

«Призыв к действиям участников Второй Центрально-Азиатской  Конференции по изменению климата»

который призывает всех стран к  региональному сотрудничеству по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий. Это призыв странам Центральной Азии  необходимо принять как план по  совместному сотрудничеству.  Как подчеркнул   исполнительный директор РЭЦЦА д-р Искандар Абдуллаев создана хорошая платформа для диалога – это данная   и будущие конференции и совместные мероприятия по сотрудничеству.

Вне всякого сомнения, данная конференция была продолжением постоянных усилий наших стран по формированию совместного подхода с целью предотвращения дальнейшего увеличения парниковых выбросов, разработки мер по снижению процесса глобального потепления и негативных последствий изменения климата.

 

Сулхия Садыкова, Душанбе. 

%d такие блоггеры, как: