• 09.11.2023

Экологическое просвещение направлено на установление взаимосвязи между человеком и окружающей среды, а также на признание важности ответственности за действия общества в целом и каждого человека в отдельности

 

03 –го ноября 2023 года со стороны Гармского Орхусского Центра была проведена информационная сессия в джамоате Гарм Раштского района на тему «Принципы Орхусской Конвенции и продвижения зеленной экономики». Принимали участие 20 представителей госучреждений и   активисты джамоата, из них 17- женщины и 3 мужчины.

Цель информационной сессии была содействие в развития экологического просвещения  населения Раштского района и повышения  роли общественности в процессе принятия   решений по вопросам окружающей среды.

В рамках сотрудничества джамоат Гарм оказал поддержку Гармскому Орхус Центру в предоставлении бесплатного помещения и мобилизации активного участия представителей разных категории сообщества.

Информационная сессия прошла очень интересно, с открытой  дискуссией и жизненных примеров, по имеющимся вопросам окружающей среды, в том числе управления бытовыми отходами, экологическое воспитание, экологические права граждан и административные нарушение, касающееся окружающей среды и принципы зеленной экономики.

Участники были осведомлены об Орхусской Конвенции,  о ее 3-х основных принципах и  «Государственной комплексной программы развития экологического воспитания и просвещения населения  РТ на 2021-2025 годы».

Консультант  Гармского Орхус центра Хафизова С. тщательно и подробно предоставила информацию о доноре, о целях и задачах текущего проекта, которая поддерживается со стороны ОБСЕ и ГУП научно-производительный «Табиат».

Участникам были предоставлены информации о продвижения зеленной экономики, о важности внесении вклада каждого гражданина в защите окружающей среды, внесением своего вклада в  развития  зеленной экономики,  экологического воспитания и просвещения  на уровне каждой семьи, на уровне образовательных учреждениях, госучреждениях, общественных организациях и всех слоев населения. Были предоставлены рекомендации по, управления бытовыми отходами, борьба с пластиковыми отходами, путем компостирования органических отходов и щите эко – сумок и даны советы по укреплению сотрудничества по защите окружающей среды.

Со стороны участников были заданы несколько вопросов по административным нарушениям и загрязнения окружающей среды со стороны некоторых местных организации  и отдельных лиц.

Консультант Орхусского центра  отметила, что в таких случаях нужно написать  обращения и или жалобы  и отправить  ответственным и уполномоченным организациям. В случае возникновении вопросов обратится в Отдел Охрана Окружающей среды или Орхусского центра для получения рекомендации.

Участники сессии были рады, что принимали участие в данной мероприятий. Они отметили, что  получили полезные информации,  и предлагали  дальнейшем организовать подобные сессии в отдельных махалях, в чайханах,  в школах и среди женщин домохозяек.

Участникам информационной сессии были розданы  буклеты на таджикском языке и для них организовано чаепитие.

  • Метки :
%d такие блоггеры, как: