• 20.11.2023

14 ноября 2023 года в рамках плана деятельности Бохтарского Орхусского Центра и с целью реализации «Комплексной государственной программы развития экологического образования и просвещения населения Республики Таджикистан на 2021-2025 годы» в городе Бохтар был проведён круглый стол на тему «Реализация принципов Орхусской Конвенции, экологическое образование и роль сообщества в сохранении и охране окружающей среды»  в городе Бохтар. В мероприятии приняли участие представители компетентных государственных структур областного и городского масштаба, в том числе представители Управления по охране окружающей среды, Хатлонской области, представители отделов ООС г.Бохтар, районов Левакант, Кушониён, Балхи и Вахш, специалисты из следующих отраслей: энергетики, СЭС, Коммунального хозяйства города Бохтар, Областного Управления образования и отдела образования города Бохтар, представители общественных организаций,  и также приняли участие менеджер и консультант Орхус центра Комитета по охране окружающей среды Якубов Дж. и Каримов А.

В начале круглого стола консультант Орхус центра в Хатлонской области М.Рахматуллаева в виде презентации участникам рассказала о принципах Орхусской конвенции, а также о деятельности Орхусских центров в Республики Таджикистан.

На второй части мероприятия участники ознакомились с основными направлениями «Комплексной государственной программы развития экологического образования и просвещения населения Республики Таджикистан на 2021-2025 годы». Со стороны представителя Управления ООС Хатлонской области был предоставлен короткий обзор программы экологического образования на уровне области и достижения в реализации данной программы на областном уровне и в районах Хатлонской области. Также был предоставлен отчёт Управления ООС Хатлонской области о деятельности и основных экологических проблем региона.

В дискуссиях представители госструктур обозначили основные моменты сотрудничества для решения проблем окружающей среды и вовлечение сообщества к тесному сотрудничеству с государственными органами на местах.

Стоит отметит, что данная мероприятия стало настоящая платформа для диалога сторон и определение критерий сотрудничества, также координация деятельности различных структур для решения совместных проблем. Участники пришли к общему согласию, что многие вопросы в их отраслях решились бы легко, если уровень экологического образования населения достигло должного уровня.

Информированность населения является очень важным и решающим в решение множество проблем, связанных с охраной окружающей среды. Действуя совместно, можно достичь большего успеха и повлиять не только на уровень информированности населения, но и на сознание людей и изменения поведения по отношению к природе и природным ресурсам.

20231114_101000
20231114_101011
20231114_110629
20231114_114728
20231114_122830
previous arrow
next arrow

Мунира РАХМАТУЛЛАЕВА, консультант Орхус центра в Хатлонской области

 

  • Метки :
%d такие блоггеры, как: