• 26.06.2019

19-июня 2019г с 14.00 до 16.30 часов в джамоате Боки Рахимзода, кишлака Санги Малик был организован практический тренинг по шитью многоразовых сумок. Сначала была организована  группа из заинтересованных сельских женщин и девочек в количестве 15 человек и был выбран лидер группы.

Цель создания группы и проведения тренинга было повышение роли  сельских женщин в защите окружающей среды, снижения бытовых отходов и их сжигании, путем шитьё и использования многоразовых сумок. На тренинге участвовала представитель ОБСЕ Наргис Рахматуллоева. Во время проведения  тренинга со стороны менеджера Гармского Орхус Центра Хафизовой С. была предоставлена подробная информация о проекте, о доноре, об основных принципах Орхусской Конвенции, о цели создания группы  и роли женщин в снижении ежедневных бытовых отходов.  Было много вопросов  по поводу пластиковых отходов (баклажки, пакеты).  В основном женщины их сжигают в печах для приготовления лепешек. Тренер рассказал о вредности сжигания пластиковых отходов в печках, так как в результате сжигания  выделяется диогсин, который является очень вредным для здоровья, с  другой стороны загрязняется атмосферный воздух.  Затем в рамках проекта  группе были переданы необходимые материалы для шитья сумок и были показаны разновидные образцы сумок.    Состоялась дискуссия о качество, о дизайне и узорах  сумки. Результатом тренинга была, то, что повысилась уровень знания участницы об опасности пластиковых отходов. Участники тренинга были заинтересованы темой и на практике обучались, как шить многоразовые экологические сумки.

Важно, что со стороны женщин были отклики и следующие предложения:

1. Дилоева Бибичон: «я  много использую пластиковые пакеты и думала, что при покупке они выдаются бесплатно.  Теперь я знаю, что они платные, что они вредные для здоровья. С сегодняшнего дня я буду использовать многоразовые сумки из ткани вместо пластиковых пакетов. Обязательно, я сама начну шить сумки и использовать их в семье».

2. Хамидова Алам: «я хочу, чтобы моя сноха пришла в группу и научилась шить  матерчатые  сумки для нашей семьи и родственников».

3. Чумаева Асалмо: «после обучения у меня появилась идея заменить селофанновые пакеты на многоразовые сумки. У нас в каждой семье образуется очень много отходов из старых одежд, лоскуты ткани, которые обычно мы сжигаем.  Теперь мы их не сжигаем, а используем вторично для шитья сумок и будем обучать других».

4. Аюбова Алифмо: «спасибо за обучение. Я уверена,  что после вашего обучения на наших улицах не будет больше пластиковых пакетов  и женщины больше не будут сжигать пластиковые отходы».

Участницы тренинга выразили благодарность донорам и организаторам за тренинг и отметили, что они впервые участвуют на подобном тренинге, и в дальнейшем они будут использовать свои знания не только в семье, но и в обществе.

 

Орхус Центр Гарм

%d такие блоггеры, как: