• 26.06.2019

В июне месяце со стороны Бохтарского Орхус Центра были организованы 2 выездные информационные консультации среди сельских женщин районов Кушониён и Хуросон Хатлонской области. Основная цель проведения данных мероприятий – это способствовать доступу сельских женщин к экологической информации. Так как на сегодняшний день, несмотря на развитие информационных технологий, сельские женщины имеют мало возможности воспользоваться современной технологией и это ограничивает их доступ к информации, в том числе к экологической.

13 июня 2018 года со стороны консультанта Орхус Центра Баротова Ч. была проведена выездная консультация на улице Бахор, джамоата Исмоили Сомони  района Кушониён, участники которой были в основном женщины. Всего участвовало 12 человек.

20 июня 2018 года выездная консультация была проведена в селе Хаёти Нав, джамоат Кизил-Калъа Хуросонского района совместно с Женским Ресурсным Центром (ОО «Маърифат») в котором участвовало 20 сельских женщин.

На данных информационных мероприятиях были обсуждены следующие вопросы:

— Орхусская Конвенция и Орхусские Центры;

— Управление отходами. Правильное использование и утилизация ртутьсодержащих  ламп;

— Механизмы и принципы Зеленой Экономики, как гарантия развития всех отраслей экономики без вреда окружающей среде и др.

Также была дана короткая информация о Государственной Программе «Экологического воспитания и образования населения РТ на период до 2020 года» и разъяснено женщинам, что воспитания детей в духе бережного отношения к природе и окружающему миру в основном  зависит от них.

В конце мероприятий участники получили ответы на интересующие их вопросы и получили информационные буклеты с указанием адреса и телефонов Бохтарского Орхусского Центра и соответствующих сайтов для получения дополнительной информации.

 

Мунира Рахматуллоева, менеджер Бохтарского Орхусского Центра

%d такие блоггеры, как: