aarhus_centre_khorog
  • 01.10.2020

Таджикский Национальный Парк, известный в мире под названием «Горы Памира», общей площадью более 2,5 млн гектаров расположен на востоке Таджикистана, в центре так называемого Памирского горного узла, от которого расходятся высочайшие горные хребты Евразии. На территории парка — 170 рек, более 400 озер и, по крайней мере, 1 085 ледников, в том числе — самый протяжённый ледник в горной долине вне пределов полярных регионов. Кроме того, этот памятник служит средой обитания для редких в и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц и млекопитающих. Парк «Горы Памира» – первый природный объект Таджикистана, который был включен в Список Всемирного наследия.

Более 60 процентов Таджикского национального парка приходится на территории ГБАО. Как отмечено в крупнейших интернет порталах, его территория включает в себя наиболее выдающиеся природные комплексы Памира. Он охватывает почти все горы семитысячники, крупнейшие ледники и озера, высокогорные плато. Здесь находятся под охраной ценные ландшафты, редкие и исчезающие виды флоры и фауны, памятники природы, культуры и истории. Там можно встретить горного барана Марко Поло, снежного леопарда ирбис и сибирского горного козла.

aarhus_centre_khorog

Поскольку в этой местности нередки сильные землетрясения, территория парка является малонаселенной и практически не испытывает влияния сельского хозяйства и постоянных поселений, Парк предоставляет уникальные возможности для исследований налегания и тектоники плит земной коры. На этой территории встречается более 100 эндемичных видов растений и животных, а также многие виды редких и находящиеся под угрозой исчезновения. Два из них — снежный барс (Uncia ubcia) и красный волк (Cuon alpinus) – включены в Красную Книгу МСОП.

В ГБАО управлением этой частью Национального парка занимается региональная дирекция под руководством опытного специалиста Мирзоева Девлоха. Для близкого знакомства с деятельностью региональной дирекции я встретился с его руководителем и в ходе беседы получил ответ на ряд вопросов. Прежде всего я поинтересовался тем, что из себя представляет коллектив работников региональной дирекции. Вот что рассказал Д. Мирзоев:

— Памирская территория Таджикского национального парка обширна и охватывает большую часть ГБАО, а работников у нас всего 43 человека, 12 из которых специалисты и 18 егеря. Естественно, что при таком количестве работников выполнить все поставленные задачи для нас крайне трудно. Тем не менее мы стараемся по возможности максимально выполнить стоящие перед дирекцией задачи. Для этого наши специалисты на местах постоянно контролируют работу егерей, координируют ее с местными государственными структурами и частным сектором.

Важной задачей является посильный контроль за состоянием экологии, защитой флоры и фауны на территории парка. Особое внимание уделяется защите краснокнижных и других редких животных и птиц от браконьеров и других природных опасностей. Для этого наши специалисты и егеря совместно с другими организациями и службами в зимних условиях обходят обширные территории и по необходимости поставляют животным и птицам различные корма.  Большая работа проводится по вовлечению туристов в область.

aarhus_centre_khorog

Мне заранее было известно, что Памир, прежде всего, Восточную часть его ежегодно посещают тысячи туристов. И я попросил своего собеседника более подробно рассказать о посещении Парка туристами, о том какие создаются для них условия и какая оказывается поддержка:

Этот вопрос   для нас пока является довольно сложным. Интерес туристов к Национальному Парку огромен. На Восточном Памире на территорию парка приезжают люди с самими различными интересами.  В границах парка расположены высокогорные озера Каракуль и Сарез, горные хребты Академии Наук и Заалайский с высочайшими вершинами, пиком Сомони (7495 м) и пиком Сино (7134 м), огромный по площади ледник им. Федченко, ледник Медвежий, горячие и минеральные источники, множество других интереснейших памятников природы. И они привлекают как туристов, так и ученых, чаще всего экологов, археологов и других.

Поэтому одной из важных задач дирекции является создание условий для посетителей парка. В последние годы мы стараемся способствовать улучшению условий для ознакомления туристов и научных экспедиций, других посетителей территории. aarhus_centre_khorogДля этого создали три Информационных центра на территории Каракуля, Аличура и Булункула. Разработали и распространили карту территории, буклеты, листовки, брошюры об истории Таджикского Национального Парка на английском языке. Во многих местах установили указатели с информацией для ориентации туристов. Однако при нынешних возможностях из-за нехватки работников и средств нам очень трудно контролировать въезд и выезд всех туристов. Они группами или индивидуально чаще всего приезжают в область через туроператоров города Душанбе, Согдийской области, а также Кыргызской Республики через Ошскую область. Информация об их приезде и выезде нигде не имеется. К сожалению, и областной комитет по туризму достоверных данных об этом не имеет.

Поэтому мы пока не можем в полной мере вести учет заезда туристов и контроля за их передвижением. Есть в этом и вина нашей дирекции, которая ряд лет не занималась в полной мере учетом туристов и сбором средств. Например, до 2017 года учет туристов вообще не велся. Но в 2018 году егерями парка зафиксировано посещение 443 туристов, а в 2019 году мы этот показатель увеличили до 1035. Но, мы понимаем, что туристов приехало на порядок больше. Однако из-за отсутствия информации нам не удается полностью контролировать этот вопрос.

aarhus_centre_khorog

По словам руководителя региональной дирекции вопросы сбора средств их интересуют прежде всего для пополнения спецсчета для покрытия расходов на усиление контроля и устранение опасности для живности территории Парка, обеспечения всей деятельности по сохранению здоровой экологии на территории Национального парка. В этом определенную финансовую поддержку дирекции могут оказывать и действующие на этой территории фирмы по интерохоте.

Д. Мирзоев также отметил, что в настоящее время ведется поиск международных партнеров по развитию для совершенствования деятельности региональной дирекции Парка. Уже налажены предварительные контакты с представителями ЮНЕСКО в Центральной Азии, с проектами Фонда Ага Хана. Но эти контакты они могут использовать только при поддержке Комитета по Охране Окружающей Среды при Правительстве Республики Таджикистан.

Таджикский Национальный Парк, это жемчужина природы высокогорья, которая широко известна в мире и способствует расширению известности и росту привлекательности нашей страны не только красотой природы, но и оказанием заботы об экологии высокогорных территорий, сохранения ее уникальной флоры и фауны.

 


Боймамад Алибахшов / Хорогский Орхусский Центр

 


Подписывайтесь на нашу страничку в соцсети: facebook.com

 

 

%d такие блоггеры, как: