• 11.12.2023

Последнее в 2023 году мероприятие в Хорогском Орхусском Центре был посвящён подведению итогов работы в текущем году и задачам по продолжению сотрудничества с проектом ОБСЕ в будущем. На мероприятие были приглашены местные работники, ранее работавшие на ответственных руководящих должностях, опытные специалисты, студенты, активисты центра. Руководитель Орхусского Центра, консультант проекта Боймамад Алибахшов вкратце    рассказал участникам о  работе центра в текущем году, проводимых мероприятиях, а также информировал о перспективах развития проекта. Он с удовлетворением отметил, что активисты Орхусского Центра из числа работников учреждений и организаций города, студентов и школьников принимали активное участие в подготовке и проведении мероприятий, распространении и выполнении принятых документов.     Он отметил наиболее важные направления деятельности в городе Хороге и районах области, возможности их совершенствования и развития в будущем.  Руководитель проекта также информировал участников о том, что в текущем году предстоит перерегистрация проект  ОБСЕ и поэтому  общественные организации имеют  возможность  участвовать в реализации   проектов. Посредством  проектных мероприятий участники получали информацию о природе и интересах не только города  Хорога, но и других регионов ГБАО и даже соседних территорий   Афганистана, Кыргызской республики. В рамках проекта Ассоциация, совместно с Министерством экономического развития и торговли,  при финансовой поддержке проекта ОБСЕ и при участии соответствующих министерств и ведомства  страны, проводил в городе Душанбе  2 международных конференций при участии представителей Афганистана и Кыргызской республики. Алибахшов Б. выразил уверенности в том, что при возможности продолжения проект  может внести большой вклад в дальнейшее совершенствование работы по защите интересов природы и населения таджикского высокогорья.

Заместитель председателя Комитета охраны окружающей среды ГБАО Фарход Мамадназарбеков, который уже многие годы оказывает Орхусскому Центру активную поддержку в эффективной реализации проектов, участвует в проведении мероприятий, рассказывает участникам о вкладе проекта ОБСЕ в активизации населения по  участию в охране окружающей среды. Он отметил, что в рамках этого проекта в области проведены десятки мероприятий по подготовке и реализации вопросов, связанных с защитой нашей горной природы, места жительства населения и активизации участников в обсуждении и реализации важных для природы проектов. Он подчеркнул, что местные органы власти в ряде случаев оказывают проекту поддержку в проведении проектных мероприятий. Ф Мамадназарбеков особо отметил высокий интерес жителей ГБАО к деятельности Орхусского Центра, проводимых в рамках проектов мероприятий, которые проходили в самых отдаленных районах и кишлаках области.

Один из известных в области педагогов, многие годы руководивший системой народного образования на уровне города, районов и области Хушкадам Асматуллоев отметил, что проводимая Орхусским центром работа   может сыграть большую роль в воспитании подрастающего поколения в духе заботливого участника защиты родной природы.  Он  считает важным вовлекать школьников к участию в проведении  мероприятий. В качестве примера он приводил    привлечение нескольких школьников к участию в подготовке и проведении недавней акции  «Чистый берег». Он также отметил значение обучения школьников   экологическим знаниям. Он заметил , что дети, как правило, внимательно относятся к природе и оценивают её состояние, особенно той части, где проходить большая часть нашей жизни. Знакомство с природой у людей происходит по месту жительства, в родном доме. Поэтому человек  во все времена года по состоянию природы постепенно изучает и запоминает лучшую и худшую часть  времени. Мне тоже не удалось обнаружить худшие времена за  исключением природных катаклизмов.

Председатель областного комитета ветеранов войны и труда  Мамаднасим Гаваров с удовлетворением отметил, что в рамках проекта обсуждаются вопросы о защите интересов природы и жизненно важные для населения проблемы. Он в период своей трудовой деятельности многие годы работал в сфере сельского хозяйства в качестве опытного специалиста, директора совхоза, а затем в   председателем одного из лучших совхозов  «Памир» и отличался высокими знаниями и работоспособностью. Это было оценено правительством, и он был назначен руководителем самого крупного пригородного Шугнанского  района. За 12 лет работы на этой должности Мамаднасисим умело использовал полученный опыт для развития, прежде всего сельского хозяйства и сохранения природы района. В период его работы в районе строились новые дороги, но особенно важно было строительство относительно крупной ГЭС «Памир 1». Руководитель района делал всё для того, чтобы оказать содействие развитию строительства и при этом не допустит нарушение интересов природы. Благо, что и строители при строительстве объектов, проведении высокогорных линий  старались не нарушать интересы окружающей природы и жителей.  М Говоров далее отметил:  «Всю жизнь я имел дело с природой, с землёй, её защитой и эффективным использованием. В тот период в Шугнанском районе была построена крупная птицеферма на 24 тысяч кур несушек с   расчётом  ежегодного производства до 48 тонн птичьего мяса и 5 миллионов яиц.  Понятно,  что эта были последние годы перед распадом СССР и этот завод, как многие другие в стране, разрушился. К сожалению, в годы распада многое не удалось спасти и сохранить. Не всегда удавалось сохранить гармонию в отношении окружающей природы  и интересов развития. Но мы старались максимально защитить интересы природы». Далее в выступлениях участников особое внимание обращалось проблемам дальнейшего участия в реализации проекта. В этом году возможности проекта были заметно ограничены и поэтому мероприятия проводились в ограниченном варианте. Тем временем, в связи с переменами в состоянии погоды,  наблюдаются признаки не лучших перемен в природе. На Памире в первые дни декабря температура воздуха гораздо выше среднегодового показателя (до +9), а небо практически безоблачно. Засуха, как известно,  может нанести большой вред высокогорным ледникам и, в конце концов, сельскому хозяйству не только Таджикистана, но и половине стран Центральной Азии.

Впервые за последние годы на территории ГБАО, в том числе в городе Хороге до декабря месяца сохраняется сухая погода. Первый раз  такая погода в ГБАО  установилась на всю зиму  1993 году.

Далее участники мероприятия отметили необходимость постоянного изучения состояния погоды и окружающей среды в области и в контакте с другими соответствующими организациями, местными властями помочь жителям  области смягчить  отрицательное влияние на природу и жизнь людей.

Боймамад Алибахшов, Хорогский Орхусский Центр

  • Метки :
%d такие блоггеры, как: