• 15.08.2023

Таджикистан является наиболее уязвимой к изменению климата страной в регионе и имеет наименьший потенциал к адаптации. Климатический фактор может оказать серьезное воздействие, как на состояние экосистем, так и на уровень безопасного жизнеобеспечения населения.

В больших городах рост температуры особенно значителен и достигает 1,2-1,9°С, что, очевидно, связано с урбанизацией (строительство дорог, зданий, влияние транспорта, предприятий др).

В зонах орошаемого земледелия, например, в ново орошаемой Яванской долине, температура имеет тенденцию к понижению, особенно в летнее время.

На период июль-август 2023 года в Бохтарский Орхусский Центр поступило много обращений по вопросам последствия изменения климата, пыльных (песчаных) бурь, аномальной жары, в том числе влияние этих явлений на здоровья человека.

В связи с этим мы начали тесное сотрудничество с Центром ЗОЖ Яванского района. Со стороны Бохтарского Орхусского Центра при поддержке ОБСЕ, в рамках реализации «Комплексной государственной программы развития экологического образования и просвещения населения Республики Таджикистан на 2021-2025 годы» было проведено информационная сессия для сотрудников Центра ЗОЖ Яванского района на тему «Орхусская Конвенция и экологические права граждан» с акцентом на проблем изменения климата, влияния климатических явлений на здоровье человека, адаптационные меры по снижению рисков и меры предосторожности в аномальных погодных условий – жара и пыльные (песчаные) бури.

 Изменение климата, наряду с другими природными и антропогенными факторами, оказывает разнообразное влияние на здоровье человека. Некоторые существующие угрозы здоровью будут усиливаться, и будут возникать новые угрозы. Не все люди одинаково подвержены этому риску. К числу важных факторов относятся возраст, экономические ресурсы и местоположение. Здоровье населения может пострадать от аномальной жары и пыльных (песчаных) бурь, которые участились за последние годы. Последствия изменения климата для здоровья включают рост числа респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, травмы и преждевременную смерть в результате экстремальных погодных явлений, инфекционных заболеваний, а также угрозы психическому здоровью.

После обучения и помощи в разработке информационного буклета, со стороны сотрудников ЗОЖ Яванского района были проведены ряд информационных мероприятий среди населения, особенно на местах скопления людей – рынках, развлекательных центрах, парк-аттракционе и в больших махаллях Яванского района. Предоставляли информацию о мерах безопасности в условиях сильной жары, пыльных бурь и призывали население обезопасить себя, соблюдая меры предосторожности, особенно в дневное время, когда температура воздуха достигает максимума.

Цель проведения данной активности – повышения уровня информированности населения о негативных влияний жары и пыльных бурь на здоровье человека и мерах предосторожности в аномальных погодных условий, связанными с этими явлениями. Хочется отметить, что пыльные бури в Таджикистане довольно распространённое явление, особенно в осенний период, но в этом году они были и летом. Продолжались по несколько дней и особенно часто наблюдались в Хатлонской области.

Экстремальные погодные явления – все более частое явление в условиях потеплевшего климата – оказывают серьезное воздействие на здоровье человека, экосистемы, экономику, сельское хозяйство, энергетику и водоснабжение. Мы должны активизировать усилия, чтобы помочь обществу адаптироваться к тому, что, к сожалению, становится новой нормой.

Информационная сессия для сотрудников ЗОЖ Яванского района (1)
Информационная сессия для сотрудников ЗОЖ Яванского района
Оповещение населения в центтральном парке
Оповещение населения на рынке
previous arrow
next arrow

Мунира Рахматуллоева, консультант Орхус центров Таджикистана в Хатлонской области

  • Метки :
%d такие блоггеры, как: