• 10.08.2023

В городе Хороге в рамках реализация проектной программы Орхусской конвенции в РТ  «Усиление экологического образования среди население в целях эффективной реализации охране окружающей среды в Республики Таджикистан»»  состоялся семинар на тему «Угроза изменения климата и его влияние на природу Памирского высокогорья». Тема была связана с заметным изменением климата, влиявшим на природу Таджикистана и особенно высокогорных местности. В Горно — бадахшанской автономной области в последнюю зиму природа отличалась обилием снегопадов зимой и непривычными дождями в конце весны и начале лета 2023 года. К сожалению, эти неожиданные перемены климата не обошлись без жертв и потер. В городе Хороге в результате схода лавины погибли 15 жителей, снесены и повреждены десятки домов. В Рошткалинском районе из-за  схода сели 15 семей лишились своих домов и сегодня, при поддержке руководства страны, заложен новый кишлак, в котором силами местных организаций и населения строятся первые десять  домов.  Состояние погоды отрицательно повлияло и на развитие сельского хозяйства. Весенние полевые работы в этом году начались гораздо позже,   что отрицательно влияет на урожайность сельскохозяйственных культур.

Неожиданные перемены погоды и сегодня волнуют жителей, так как даже в летние месяцы природа и жители  были лишены обычного уровня тепла.  Принимавший по приглашению организаторов  участие в работе семинара заместитель руководителя Комитета  по охране окружающей среды ГБАО, опытный специалист отрасли Фарход Мамадназарбеков подробно рассказал участникам семинара о проблемах перемен пагоды, особенно в высокогорье Памира. Он подчеркнул, что практически во всем мире ожидают   перемен погоды, о чем в интернете доступен большой научный и информационный материал.   Сегодня люди на примере своей страны и области  убеждаются в том, что предсказания ученых о грядущих переменах климата могут  быт реальными.  

Перемен погоды сильно повлияло на природу и жителей ГБАО  и  особенно высокогорного Мургабского района, где влияние морозов наблюдалось даже в начале лета. В июне месяце на одной из высокогорных территорий, в результате неожиданного выпада снега, жители за сутки потеряли более трех тысяч голов мелкого рогатого скота. Фарход Мамадназарбеков подробно остановился на других проблемах области  и города Хорога, связанных с наблюдаемыми переменами климата, призывал участников, а через них жителей города и области, быть внимательными в оценке происходящего климат,   активно противостоят капризам природы.  

Руководитель Орхусского центра Боймамад Алибахшов   выступал с информацией о деятельности Орхусского центра в области.   Он с 2011 года руководит этим центром и часто проводит мероприятия на территории  ГБАО. За прошедшие годы  в рамках финансируемых ОБСЕ проектов центра в городе и районах   проведено более 150 различных  обучающих  и информационных мероприятий  с охватом более 2000 человек.    Он особо отметил, что проводимые мероприятия, в первую очередь,  охватывали проблемы защиты природы, вопросы привлечения внимания государственных органов, международных организаций, проектов и населения к проблемам сохранения природы, перемены погоды высокогорья, возможности   использования существующего в стране и за её пределами опыта.  

Он также отметил, что мероприятия Орхусского центра чаще всего проводились с участием опытных специалистов, природоведов и экологов.    Примечательно, что проектом была охвачена и приграничная территория Афганского Бадахшана. Это помогало жителям соседних таджикских и афганских территорий совместными усилиями преодолеть трудности.   В этом деле центральные министерства и организации страны также оказывали организациям и населению на местах существенную помощь и поддержку.

 Участник мероприятия, педагог А. Абдулалоев  в своем   выступлении рассказал о проблемах области в связи с переменой климата в области и  городе Хороге и внес предложения по их преодолению. Несколько участников выступили с замечаниями и предложениями по обсуждаемой теме, а также по другим направлениям деятельности, которые будут учтены в дальнейшей работе по проекту.

В целом участники семинара активно обсудили вопрос и внесли полезные предложения по преодолению возникших для природы и, особенно, для жизни населения трудностей.

По результатам обсуждения вопросов и поступивших предложений были выработаны  некоторые предварительные предложения:

  1. С учетом того, что вопросы перемен климата заслуживают особого внимания населения и соответствующих государственных и общественных организаций,  усилить информационную и разъяснительную работу среди населения.
  2. Исходя из предложений, поступивших на мероприятиях и встречах с населением, вести поиск и использовать эффективные мероприятия по активизации населения в преодолении опасных природных явлений, устранении их последствий.
  3. Продолжить проведение информационных и обучающих мероприятий, направленных на защиту от природных катаклизмов и преодоление их последствий.

Алибахшов Боймамад, консультант Орхус центров Таджикистана в ГБАО                              

  • Метки :
%d такие блоггеры, как: