• 09.11.2023

В октябре в рамках финансируемого ОБСЕ проекта   «Развитие экологических знаний среди населения в целях   успешной реализации защиты места жительства   в республике Таджикистан» в городе Хороге состоялся  Круглый стол на тему  «Инновационное отношение к решению различных проблем экологии города и села». Предложенная для обсуждения тема в последние десятилетия все больше привлекала внимание ученых и населения, прежде всего в связи с переменами в состоянии природы, а также таких губительных явлений, как загрязнение природы, особенно по месту жительства населения, распространение вредоносных химикатов, а также  других явлений в природе. В связи с этим в мире с каждым годом растет внимание к  изучению  состояния природы и его охране.

Предложенный для обсуждения вопрос  являлся наиболее актуальным для жителей городов, где, несмотря на растущее внимание к экологическим проблемам, не прекращается нанесение вреда природе. Участниками мероприятия стали работники   Комитета охраны окружающей среды ГБАО,    общественных организаций, ученые, студенты местных вузов. Примечательно, что среди участников были и опытные специалисты, вносившие существенный вклад в развитие деятельности в сфере экологии и охраны окружающей среды. В связи с этим на обсуждение участников Круглого стола был предложен вопрос, связанный с  состоянием места жительства населения, прежде всего в городе и крупных населённых пунктах. При открытии работы Круглого стола, консультант проекта, руководитель Орхусского центра города Хорога, консультант проекта  Алибахшов Боймамад отметил, что реализованные Хорогским Орхусским центром проекты стали заметным явлением в городе и районах области и способствовали вовлечению населения к охране окружающей природы. За 12 лет работы в городе и районах области  было проведено более 150 семинаров, круглых столов, других мероприятий с охватом   более трех тысяч участников  из числа наиболее активных  жителей области. Организованный сегодня Круглый стол  призван еще раз проверить и оценить проводимую в городе и селах  работу    местных организаций и населения по охране окружающей  природы в условиях заметных перемен в природе. Он также отметил, что окружающая среда, особенно в условиях городов и крупных    населенных пунктов, нуждается в контроле и активной работе жителей по приспосабливанию к ней местных условий и жителей.  В этом направлении Орхусский центр использует активистов из числа студентов местных  вузов и учащихся (На фото).

С информацией по обсуждаемому вопросу выступил Мамадназарбеков Фарход, заместитель начальника  управления охраны окружающей среды ГБАО, который  более подробно рассказал о  состоянии природной среды в городе Хороге и частично в области. Он, прежде всего, акцентировал внимание на проблемах и проводимой работе в городе Хороге.  Отметил, что в городе в последние годы серьезное внимание   уделяется вопросам озеленения территории, широкому вовлечению в эту работу населения города. Для этого ежегодно в область, прежде всего в город, завозится  сотни тысяч саженцев декоративных деревьев и посадочного материала цветов. Серьезное внимание специалистов, организаций и учреждений, населения уделяется озеленению, что позволило ежегодно сохранить более 82 процентов посаженных саженцев. Город на глазах меняет свой облик, становится краше.  Далее Ф. Мамадназарбеков отметил, что в городе  ежегодно, начиная с марта месяца и до ноября, проводятся  различные акции, как например «Чистота берега», в которых принимают участие десятки коллективов организаций, учреждений и школ. В этом году проводилось больше 80 таких мероприятий. Совсем недавно один из таких мероприятий на стыке города Хорога и Шугнанского района провел и Хорогский Орхусский центр. Участники очистили двухкилометровый участок автодороги от мусора, который накапливается на этом участке в результате вывоза отходов из города Хорога. Большая работа проводилась по обезвреживанию вредных сортов электрических ламп. Ф. Мамадназарбеков   также рассказал о росте внимания другим экологическим проблемам и акциям,  которые с каждым годом проводятся больше и гораздо эффективнее, например,  по защите диких животных, «Вода для устойчивого развития»,  «Чистый берег», «Ледники как питьевая вода», «Изменения погоды»  и другие.  Все мероприятия проходят с целью устранения имеющихся в этом вопросе недостатков.   Он особо отметил важность активной работы по развитию экологических знаний населения, росту внимания людей к сохранению природы, прежде всего по месту жительства и работы. Ф. Мамадназарбеков достаточно подробно рассказал и о существующих недостатках и проблемах, возможности их устранения.

Мусоев Суроб, кандидат биологических наук, директор научного центра сельскохозяйственных наук. Он отметил, что в последние годы всё заметнее становятся изменения в окружающей природе высокогорья и их влияние на  наш регион. В первую очередь внимание привлекает ускорение таяния ледников, что является одним из глобальных проблем для природы высокогорья. Ускорение таяния ледников в свою очередь в летнее время становится причиной наводнений и схода селов. Думаю всем известны  природные бедствия последних лет в нашей области. Здесь за последние десятилетия были несколько крупных схода селей и смертоносных лавин, унесших жизни десятков жителей. С. Мусоев также отметил, что изменение климата в условиях высокогорья можно изучить и контролировать с тем, чтобы добиться желаемых результатов в развитии сельского хозяйства. Научные наблюдения показывают, что в нынешних природных условиях тоже можно добиться неплохих результатов. Например, некоторые культуры неплохо приспосабливаются к изменениям в природе и имеют неплохие результаты. Например, земледельцы области в последние годы, в зависимости от погоды, по некоторым культурам, как редис, редка, репа, укроп и другим овощам получают неплохой урожай. В связи с этим ученым предстоит  вести большую работу с тем, чтобы всесторонне изучить нынешние условия и в соответствии с ними разработать и предложить населению приемлемую инновационную технологию.   А вот ученым предстоит постоянно изучить и контролировать развитие сельскохозяйственных культур и разрабатывать рекомендации по приспосабливанию сельскохозяйственной отрасли  к меняющимся природным условиям.

Гулмамадов Азизмамад, член правления комитета ветеранов войны и труда ГБАО, многие годы был одним из руководителей города Хорога и области, вносил большой вклад в развитие городского хозяйства и сёл области. Он отметил, что в свое время большая работа была проведена по налаживанию и развитию  городского хозяйства с расчетом улучшения природы города.  В последние десятилетия город положительно изменил свой внешний облик. Можно приводит примеры о том, как руководство и жители города вносят вклад в улучшение природы города и сел области. В то же время он отметил, что городское хозяйство нуждается в дальнейшем улучшении своей работы.  На мой взгляд, пока работа городских служб, особенно системы очистки  канализаций не соответствует требованиям санитарных норм.  А. Гулмамадов более подробно рассказал о проблемах, необходимости и возможностях их устранения.

Абдуламонов Козимамад, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,  известный в стране ученый, который прекрасно знает условия Памира для выращивания различных культур. Он особенно остановился на вопросе развития производства ценных для населения культур, прежде всего картошки в условиях высокогорья. Ученый отметил, что родина картошки  территории южной Америки, например такой страны, как Чили и поэтому эта культура лучше всего развивается  именно в относительно высокогорных территориях. Неудивительно, например, что на Памире высокими урожаями лучших сортов картофеля всегда отличался Ишкашимский район.  Еще лет  25-30 назад Ишкашимские земледельцы выращивали большой урожай картошки и были основными его поставщиками    жителям города Хорога и пограничникам области. Далее ученый отметил, что в области можно получит хороший урожай овощей и корнеплодных культур. Сегодня, в условиях оттока трудовых ресурсов, предстоит создать новые возможности для развития земледелия в области. На мой взгляд, местным властям предстоит искать возможности содействия земледельцам в механизации сельскохозяйственного производства.

Абдулалоев Абдулало, преподаватель, отметил, что воспитание людей правилам защиты природы, экологии необходимо начинать с  детства в семье и далее в школе. Широко известно, что бережливое отношение к природе, окружающей среде должно сопровождать человека всю жизнь. Думаю, сегодня мы должны проявлять особую заботу о сохранении и развитии окружающей природы. Проведение таких, как сегодняшнее, мероприятий должно стать традицией и содействовать вовлечению людей, особенно подрастающего поколения к защите окружающей природы.

На Круглом столе  также выступили Абдумамадов Алишер, Зайдуллоева Гулру и другие, которые рассказали о проводимых в городе и области мероприятиях и внесли предложения. Участники мероприятия достаточно подробно обсудили состояние  погоды в последние годы, особенно в текущем году, когда  большие снежные лавины нанесли городу  тяжёлый урон со смертельным исходом 12 жителей города и разрушением жилых домов.  После холодной и снежной зимы,    следовала прохладная весна. При необычно низкой температуре началось лето и только после этого наступило тепло. Несмотря на такую необычную погоду, в Хороге многие плодовые деревья, особенно абрикосы и яблони были необычно  плодоносными. Исходя из урока прошлой зимы и необычной весны, участники мероприятия поделились мнением по вопросам необычных перемен в природе города и области. Было предложено итоги Круглого стола обобщить и представить соответствующим организациям для ознакомления и использования.

Алибахшов Боймамад, консультант проекта.

  • Метки :
%d такие блоггеры, как: