• 25.10.2023

В период 17 по 20 октября в рамках проекта «Адаптация млекопитающих к изменению климата в Центральной Азии» координируемого ЮНЕП был проведен коммуникационный семинар и тренинг для журналистов, освещающих вопросы климата и окружающей среды в Таджикистане. Стоит отметит, что коммуникационный семинар был организован ОО «Азбука природы Таджикистана» совместно с ОО «КАМП Табиат» и направлен на повышение квалификации журналистов, для понимания и эффективной передачи информации об изменении климата и взаимосвязи между изменением климата и сохранением биоразнообразия. 18 октября отбирающие журналисты на основе конкурса посетили район Дусти, провели встречи с представителями местной власти, джамоатов, ознакомились с условием жизни местного населения.

19 октября группа экожурналистов посетила территории заповедника «Тигровая балка» и в сопровождении главного егеря данного заповедника ознакомились с уникальным тугайным лесом Центральной Азии. Также  журналисты ознакомились с результатами работы фотоловушек, которые были установлены 16 октября.

Следует отметить, что 4 ноября сего года Государственному природному заповеднику «Тигровая балка» исполнится 85 лет. Он был создан распоряжением Совета министров Таджикской ССР за №1163 от 4 ноября 1938 года в целях сохранения уникальных пустынно-тугайных экосистем и характерных для южных пустынь животных.

  Нужно подчеркнуть, что в ходе 45-го заседания Межправительственного комитета по охране материального культурного наследия ЮНЕСКО от 20 сентября этого года в городе Эр-Рияд Саудовской Аравии тугайные леса заповедника «Тигровая балка» были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Журналисты после просмотра и увиденного в заповеднике “Тигровая балка” должны были предоставить тематику членам жюри.

20 октября все журналисты, которые участвовали в короткой экспедиции, предоставили свои видение для разработки материалов. В конце тренинга журналистам было вручены сертификаты международных организаций  ГРИД Арендал и ЮНЕП.

photo_2023-10-21_12-53-17
photo_2023-10-20_08-21-40
photo_2023-10-20_08-21-41
previous arrow
next arrow

         ЯКУБОВ Дж., Душанбинский Орхус центр Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

  • Метки :
%d такие блоггеры, как: