• 08.12.2023

5 декабря текущего года по инициативе Орхусского центра Комитета по охране окружающей среды совместно с Главным управлением охраны окружающей среды в г. Душанбе, ДЭУ района Сино, волонтерами Комитета молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан, “зелеными” патрулями общеобразовательного учреждения №25 города Душанбе, посвященная Всемирному дню почвы проведена акция «Чистота окружающей среды». Участники акции вокруг школы №25, пешеходные переходы и тротуары до здания Исполнительного органа государственной власти района Сино города Душанбе очистили от мусора. В то же время «зеленые» патрули выкопали ямы во дворе вышеупомянутого учебного заведения для посадки саженцев.

Затем в актовом зале школы №25 прошел открытый урок, посвященный «Всемирному дню почв» с участием гостей, учителей, “зеленых” патрулей и учащихся 9 классов. Учащиеся в сопровождении преподавателя представили интересную информацию о водных инициативах Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, также о природе Таджикистана и необходимости защиты почв, как священный долг каждого гражданина.

Следует отметить, что почва является неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных, основой сельскохозяйственной деятельности, а ее защита считается одной из священных обязанностей  сообщества. Учитывая, что почва является одним из главных элементов жизни, Генеральная Ассамблея ООН установила 5 декабря Международным днем ​​почвы, с 2014 года эта дата отмечается в большинстве стран мира.

При этом 5 декабря внесен в календарь как День волонтёра. В 2013 году был подписан Закон Республики Таджикистан «О волонтерском движении» в целях пропаганды добрых дел, воспитания трудолюбия и гуманности, участия в общественных делах.

По имеющимся данным, в настоящее время более 10 тысяч волонтеров направляют свою деятельность в различные сферы общественной жизни, в том числе в охрану окружающей среды и санитарию.

Следует отметить, что распоряжением председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан от 21.07.2022 года №172 утверждено Положение Клуба эковолонтеров.

В настоящее время в эковолонтерском клубе Комитета насчитывается более 30 студентов и школьников, вносимых свой вклад в проведение  мероприятий Комитета по охране окружающей среды.

  • Метки :
%d такие блоггеры, как: