• 22.08.2023

22 августа текущего года в конференц-зале Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, с участием первого заместителя председателя Комитета по охране окружающей среды Киёмзода Зарафо Суфиджан, ответственной за координацию Орхусской конвенции в Республике Таджикистан, состоялся круглый стол на тему «Ход выполнения Орхусской конвенции в Республике Таджикистан». На круглом столе помимо специалистов Комитета по охране окружающей среды, активное участие приняли ответственные Орхусских центров в регионах, а также представители общественных организаций и Программного офиса ОБСЕ в Душанбе.

Первый заместитель председателя Комитета Киёмзода З.С. выступила с докладом на тему «Выполнение обязательств Таджикистана по Орхусской конвенции» и отметила, в частности, что программная деятельность Орхусских центров Таджикистана централизована через НП ГУП «Табиат» Комитета. Все мероприятия, проводимы Орхус центрами публикуется на сайте www.aarhus.tj, что позволяет провести мониторинг деятельность Орхусских центров в регионах со стороны должностных лиц.

При этом было подчеркнуто, что Орхусские центры Таджикистана для достижения целей устойчивого развития повышают уровень экологической грамотности различных слоев населения, в том числе с учетом гендерных приоритетов, сосредотачивают усилия на продвижении «зеленой экономики» и реализации пунктов «Комплексной государственной программы развития образования и экологического просвещения населения Республики Таджикистан на 2021-2025 годы».

Отмечено, что Правительство Республики Таджикистан, в целях привлечения Орхусских Центров к продвижению принципов Орхусской конвенции, распространения передового опыта в области охраны окружающей среды, планирует провести 17-18 октября 2023 года Ежегодную Встречу Орхусских центров в Душанбе. Была выражена надежда, что общественные организации Таджикистана на ряду Орхусских центров Таджикистана примут активное участие в проведении предстоящего мероприятия на должном уровне.

Участникам круглого стола также были представлены темы «Механизм оповещения общественности о генетически модифицированных организмах»(на примере деятельности Центра биологического разнообразия и биологической безопасности), «Привлечение общественности к участию в принятии решений, связанных с реализацией принципов зеленой экономики и продвижением «зеленых» технологий в Республике Таджикистан». Наглядно была представлена деятельность Орхусских Центров. В завершении представители общественных организаций высказали предложения по успешной реализации принципов Орхусской конвенции.

20230822_100306
20230822_112402
20230822_112414
previous arrow
next arrow
  • Метки :
%d такие блоггеры, как: