• 28.07.2019

8- июля  2019г, со стороны Гармского Орхус Центра  в зале заседания Отдела Окружающей Среды Раштского района была проведена круглый стол, с участием представителей местной власти Рашт, Отдел Экологии, Отдел Образования,  Центральная Больница, Отдел Коммунальных услуг и водо-канализации района, Отдел молодежи и спорта, местные НПО, джамоаты и представители бизнес структур.

На круглом столе участвовали 21 человек, из них 10 женщин и 11 мужчины. Цель проведения круглого стола была обеспечения доступа к экологической  информации и содействие в  решении экологических вызовов региона.

Менеджер проекта С. Хафизова в своем презентации рассказывала о цели и задачи текущего проекта при поддержке ОБСЕ. Далее были предоставлены информации об Орхусских центрах и оказываемые услуги.

Со стороны тренера проекта Расулов Ч. был сделан доклад об  Орхусской Конвенции и об основных его принципах. Он говорил об экологических правах и  участия граждан в экологической жизни региона. А также были предоставлены информации об экологических законах и кодексах РТ.

Далее на открытой  дискуссии участники говорили об экологических вызовах региона, такие как проблема пластиковых отходов, нехватки питьевой воды, хлорирования воды, загрязнения атмосферного воздуха путем сжигания мусора, состояние мусорных свалок, а также об административных правонарушениях по вопросам окружающей среды.

Менеджер проекта отметила, что нужно тесно сотрудничать с Отделом Экологии и с Гармским  Орхусским Центром, чтобы   своевременно получать консультации и рекомендации по экологическим вопросам.

Представитель Отдела Коммунальных услуг отметил, что 60% населения подписали соглашения с отделом коммунальных услуг и это  является сдвигом в улучшения  работы по сбору и  вывоза мусора, чем предыдущие годы.

Со стороны участников были несколько предложений и советы по предотвращению  приоритетных экологических проблем и содействие в их решении:

Вовлечения волонтеров Комитета Молодежи и спорта в проведения экологических акции.

Проводить больше мероприятий по обучению использования компостной ямы для вторичного использования органических отходов.

Организовать встречи с жителями улицы Б. Рахимзода джамоата Гарм по поводу управления бытовыми отходами совместно с представителями джамоата и Орхусского центра.

Усилить работу с женщинами — домохозяйки  по поводу управления домашними отходами.

Написать официальное обращение эмомхатибам, чтобы после молитвы призывали сообщество о заботы окружающей среды и природные ресурсы.

Больше работать с родителями с целью  раннего экологического воспитания детей.

Усилить экологическую воспитанию в  школах и Вузах.

 

Савринисо Хафизова

Орхус Центр Гарм

  • Метки :
%d такие блоггеры, как: