• 04.08.2023

Проведенная в Шугнанском районе ГБАО в рамках проекта «Усиление экологического образования среди населения в целях эффективной реализации охраны окружающей среды в РТ”    информационная сессия была посвящена вопросам развития информационной деятельности среди молодежи в условиях Горно-Бадахшанской атономной области. Мероприятие проходило на территории летнего молодежного лагера при участии   старших груп, которые кроме отдыка и игр еще занмаются  изучением родной природы, а при возможности вносят вклад в содержание территории вокруг лагеря.   На мероприятии, прежде всего, состояд об участии молодежи в изучении родной природы, проведении мероприятий, связанных с изучением и распространением знаний и информации о состоянии природы высокогорья.  Эти знания охватывали многие проблемы  окружающей природы.  

Мероприятие с вступительным словом открыл директор Орхусского Центра в городе Хороге Боймамад Алиюахшов, который кратко рассказал участникам об Орхусской Конвенции,   проводимой в области работе по пропаганде возможностей защиты родной природы. Он также рассказал о проводимой за 12 лет работы  действующего в нашей области центра. Было также отмечено, что мероприятия Центр проводил во всех районах ГБАО и через ОБСЕ при поддержке соответствующих организаций страны, была распространена широкая  информация о   природе высокогорья, его проблемах и задачах по их решению.

Говоря о проблемах ГБАО руководитель проекта отметил, что  в стране проводится определенная работа по изучению и, по возможности,  решению проблем природы, защите его диких обитателей, например, горного орхара. Этих животных, которые находятся под защитой государства, на территории Памира насчитано боле 22 тысяч. На западном Памире также серьезной проблемой стало опустынивание земель, который после распада СССР во многих местах был ускорен в связи с использованием на отопление терескена, главного корма и диких, и местных животных. А в последние годы объектом беспокойства становится перемена погоды в высокогорье.  

Эти и другие опасные для природы проблемы в различных формах наблюдаются по всей области. Благо, что руководство страны также реализовывает меры по преодолению проблем и защите природы, особенно   диких живнострых. В связи с этим и местные организации, население, в том числе подрастающее поколение, должны шире интересоваться состоянием и   проблемами  окружающей природы и по возможности участвовать в их преодолении.

На информационной сессии также выступил один из партнеров центра выступил Алишер Абдумамадов, который среднее образование получал в городе Момбаса Кении, а высшее образование в столице Киргизии  г. Бишкеке и знаком с проблемами сохранения окружающей природы во многих странах. Он поделился с участниками краткой информацией об опыте получения и использования экологических знаний и навыков в защите природы и ее живности. Он особенно подчеркнул, что в мире растет внимание к сохранению и развитию дикой природы, что в условиях роста опасностей природе является одним из важнейших условий сохранения и развития жизни на  земле.

Участники мероприятия предложили по возможности разработать и распространять материалы о состоянии природы области в новых условиях и усилить работу по преодолена опасных для жизни и развития природы явлений.

Боймамад Алибахшов, Хорогский Орхус центр

 

 

  • Метки :
%d такие блоггеры, как: