• 22.05.2023

Согласно исследованию Всемирного фонда дикой природы от 2016 года, за 50 последних лет наша планета потеряла более 58% своего биологического разнообразия в абсолютном выражении.

А за последние 300 лет, человечество уничтожило более 60% лесов планеты, которые формировались 8000 лет. При этом потеря водно-болотных угодий, куда входит и тугайные леса города Канибадам, происходит в три раза быстрее, чем потеря лесов.

С целью привлечения внимания общественности и в частотности молодёжи к вопросам сохранения биологического разнообразия и охраны окружающей среды, 29 апреля с участием представителей «Зеленых Патрулей» 6 школ города Канибадам состоялся «Фестиваль любителей природы». В мероприятии приняли участие более 400 школьников, которые в течение двух месяцев готовились к данному Фестивалю при поддержке своих преподавателей.

Как результат, развитие в городе Канибадам программы «Зеленые Патрули» внесло существенный вклад в реализацию «Комплексной государственной программы по повышению экологического просвещения и культуры населения на 2021-2025 гг.», принятой в Таджикистане.

«Фестиваль любителей природы» является одним из многих проведённых YGPЕ образовательных и практических мероприятий с привлечением школьников.  В течение нынешнего года планируется проведение нескольких экологических акций, летнего экологического лагеря, молодежного форума, международного тура экскурсии и многое другое. В прошлом месяце члены «Зелёных Патрулей» города Канибадам также приняли активное участие в массовой акции по посадке 9 тысяч саженцев в пойме реки Сыр-Дарья. Данное мероприятие было направлено на сохранение тугайный лесов и водно-болотных угодий территории.

Стоит отметит, что тесная работа с молодежью через программу «Зеленые Патрули» внесет определённый вклад в повышение экологической культуры молодежи и населения в целом. И это однозначно окажет положительное содействие в смягчение и решение экологических проблем на местах. Ведь экологическое образование является фундаментом устойчивого развития!

Напоминаем, что Фестиваль был проведен со стороны ОО «Молодежная Группа по Защите Окружающей Среды» при партнерстве с Главным управлением охраны окружающей среды в Согдийской области и исполнительным органом государственной власти города Канибадам, Обществом охотников и рыболовов города Канибадам и при финансовой поддержке «Фонда сотрудничества для сохранения важнейших экосистем, находящихся в уязвимом состоянии» – CEPF.

    — Мы очень благодарны государственным, общественным и донорским организациям, которые вот уже несколько месяцев, как проводят в наших джамоатах и школах просветительскую и организационную работу по повышению осведомлённости школьников в экологических вопросах и по вовлечению молодёжи в мероприятия по сохранению биоразнообразия территорий. За это время мы приобрели для себя очень важные знания и навыки, которыми будем и в будущем охотно делиться как со своими коллегами-педагогами, так и с учениками и жителями нашего джамоата. — так выразила своё впечатление о проведённом Фестивале преподаватель СОУ школа №20 Каримова Дильноза.

— Я очень рада, что вступила в группу «Зелёные Патрули» нашей школы. Я узнала для себя много нового, а главное поняла, что экологическое состояние окружающего нас мира зависит от каждого из нас, от активной природоохранной деятельности всех неравнодушных людей. Было очень приятно получить памятные призы от организаторов Фестиваля, так как призы в виде красок для ремонта, канцелярских принадлежностей, спортивного инвентаря, урн и комнатных цветов, также является небольшим вкладом нашей команды для благоустройства нашей школы. — призналась ученица СОУ школа №17 г.Канибадам Шукрона Зайниддинова

  • Метки :
%d такие блоггеры, как: