• 01.10.2023

Чистота территорий один из самых важных требований к населению любого  современного города или села.    Сегодня большинство жителей не только  серьёзно относятся к обеспечению чистоты места жительства, но и обращают на него внимание повсеместно, например, вокруг   местных дорог, по берегам рек. Участники проводимых нашим центром мероприятий, особенно тех, что связаны с проблемами обеспечения чистоты окружающей природы, чаще всего отмечают проблемы с обеспечением чистоты местности в городе и на селе. 

В ходе проведения акции «Чистота берега» мы проехали и прошли по  улицам города, по пригородным дорогам, чаще всего вдоль окружающих Хорог рек Пяндж,  Шохдаринка и Гунт, изучали состояние чистоты окружающих их территорий. Интересно было наблюдать за   состоянием работы местных организаций, ответственных за содержание чистоты на улицах и дорогах.  Было отрадно видеть, что в целом в облике города Хорога и большинства пригородных  населённых пунктов наблюдаются положительные перемены:  местные власти и жители заботятся о чистоте территорий, организовывают субботники по очистке территорий. В ряде микрорайонах города Хорога жители почти каждую неделю проводят субботники или воскресники по уборке территорий.

Поводом к такому заинтересованному изучению города для нас послужил     проект  «Укрепление экологической защиты в Таджикистане», реализуемого      Государственным  научно-производственным  унитарным предприятием   «Табиат» при финансовой поддержке Душанбинского бюро ОБСЕ.              

Местом для  реализации проекта по нашим наблюдениям и предложению работников городского хозяйства   была выбрана  километровая дорога на берегу трансграничной реки Пяндж на стыке города Хорога и Шугнанского района. Это было место, по которому перевозится мусор из города и других близлежащих территорий на заброшенную мусор свалку. Недалеко от этого места, част мусора, уничтожается путем сжигания и потому здесь в воздухе постоянно наблюдается дым и едкий запах.    

Участники   проекта развернулись вдоль дороги и в течение нескольких  часов занимались уборкой местности. Накопилось около 40 мешков мусора.  Как мы и предполагали, разброшенный вдоль дороги мусор в основном состоял из резиновых материалов, больше всего  пакетов и других    искусственных материалов. Понятно, что эти материалы должны ликвидироваться путем сожжения или переработки в приспособленных местах, что местным службам пока недоступно. 

Участниками акции в основном были студенты Хорогского Госуниверситета, работники областного управления  охраны окружающей среды,  старшеклассники местных школ. Все участники работали  с энтузиазмом и в течение четырех часов освободили придорожную территорию от мусора.

По окончании работы  участники акции собрались вместе и обменялись мнением и впечатлениями от раоты. Прежде всего, отметили, что неконтролируемых территорий особенно вдоль межрайонных дорог, пока многовато. Наверное, соответствующим организациям необходимо жестче контролировать состояние дорог, во время определить запущенные территории и изыскать возможности их очищения от грязи. Участники были уверены, что при нормальной организации работ, люди всегда готовы  участвовать в этих акциях. Участник акции заместитель начальника управления ООС ГБАО Фарход Мамадназарбеков по окончании работы отметил: «Сегодняшнее мероприятие ни первое и не последнее. Окружающая среда всегда нуждается во внимании и заботе. Видите, после уборки мусора как земля стала красивее и уютнее».

Природа, как ничто другое нуждается в поддержании её здоровья. Только так она может способствовать поддержанию здоровья всего живого, в том числе и людей.

Боймамад Алибахшов — Орхусский центр города Хорога

  • Метки :
%d такие блоггеры, как: