• 27.09.2023

С целью осведомленности молодежи об Орхусской Конвенции, получение основных аспектов в области защиты окружающей среды, повышении знаний в сфере экологии со стороны Гармского Орхусского центра 21-го сентября 2023г. была проведена информационная сессия для студентов Педагогического колледжа Раштского района.

Участники информационной сессии были осведомлены о принципах Орхусской конвенции и задачах Орхусских центров Республики Таджикистана при поддержке ОБСЕ, и Государственной комплексной программе развития экологического воспитания и просвещения населения Республики Таджикистана на 2021-2925 годы. 

Во время информационной сессии были обсуждены вопросы о роли семьи, дошкольных учреждениях, школы, СМИ в экологическом воспитании и просвещении, ответственности каждого жителя в бережном отношении к природным ресурсам и управления бытовыми отходами.

На открытой дискуссии участники говорили о местных экологических вызовах, такие как бытовые отходы и их утилизации путем сжигания, недостаточное экологическое воспитание и слабого доступа молодежи к электронной экологической информации.

Данная информационная сессия дала возможность студентам получить экологическую информацию по защиту окружающей среды, обсудить экологические проблемы, узнать о важных экологических документах.

С другой стороны участники информационной сессии были осведомлены о «зеленной экономике» и способах продвижения принципов зеленной экономики с активным участием молодежи на местном уровне.

Со стороны консультанта Гармского Орхусского центра Хафизовой С.  были предложены советы по вторичному использованию органических отходов,  путем компостирования и шитья многоразовых эко -сумок из старой одежды и лоскуты   

Важно отметить, что студенты впервые принимали участие на такой информационной сессии и для них был обеспечен доступ к экологической информации,  путем проведения презентации,  беседы, получения ответов на свои вопросы  и  раздачи информационных материалов в виде книжки и буклетов.

  • Метки :
%d такие блоггеры, как: