• 26.06.2019

20 июня текущего года в гостинице “Hilton” г. Душанбе состоялся День открытых дверей РЭЦЦА в Таджикистане. Данное мероприятие был организован в целях продвижения возможностей сотрудничества и партнерства с национальными партнерами, международными партнерами по развитию и гражданского общества в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в регионе Центральной Азии, а также для освещения результатов деятельности РЭЦЦА в Таджикистане в вопросах изменения климата, эффективного управления водными ресурсами и охраны окружающей среды для достижения Целей устойчивого развития.

В данном мероприятии участвовали также начальник департамента окружающая среда Программного офиса ОБСЕ в  г. Душанбе Мухаббат Камарова, ассистент данного департамента Фируза Ходжиева и руководитель Душанбинского Орхус центра Джамолиддин Якубов.

Перед участниками мероприятии все менеджеры Региональных Программ рассказали о результатах проектов и реализация новых проектов.

Особенно присутвующих заинтересовала документальный фильм, который был показан на тему влияние изменение климата на стран региона. После просмотра фильма со стороны участников было предложено перевести фильм на национальных языках всех пяти стран региона.

Менеджер Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB) Ирина Бекмырзаева информировала присутствующих о всех пунктах данной Программы CAMP4ASB и планах на ближайшее будущее.

В том числе было  отмечено, что во второй полугодие по компоненту 1.7 в период с 21-22 августа 2019 года планируется проведение серия мероприятий в г. Алматы. Эти мероприятии будут приурочены к визиту в Центральную Азию группа экспертов из МГЭИК во главе вице-президентом г-ном Ёгосом Сукона, который занимаются подготовкой доклада по повышению температура на 1,5 градуса.

«До сегодняшнему дню в пяти докладах МГЭИК, который было подготовлено от Центральной Азии не было информация по изменению климата и не вошло в отчет МГЭИК. В рамках этого визита мы проводим одной из важных мероприятий инициатива платформа «МИД и Парламентарии стран Центральной Азии по обсуждению изменение климата»- сказала И. Бекмирзаева.

Представитель Программного офиса ОБСЕ в  г. Душанбе Мухаббат Камарова выступила перед участниками и выразила надежду на сотрудничество с РЭЦЦА с целью поддержки гражданской общества Таджикистана на августовское мероприятие.

В конце заседание со стороны участников было предложение о совместное работе государственных органов, международных организаций и сектор гражданского общества в решении экологических вопросов.

Джамолиддин Якубов,  Орхус центр Душанбе

  • Метки :
%d такие блоггеры, как: