• 26.06.2019

В Посольстве США состоялась презентация устройства для контроля качества воздуха в целях измерения содержания твердых частиц в воздухе, что послужит как показатель качества воздуха на территории Посольства, расположенного в районе Зарафшон.

На презентации присутствовали представители посольства, экологических организаций Таджикистана, СМИ.

«Такие загрязнители, как твердые частицы оказывают серьезное влияние на здоровье. В особенности, они могут оказать более серьезное воздействие на состояние здоровья среди чувствительных категорий населения, в т.ч. людей с заболеваниями сердца и легких, детей и пожилых людей», — сказал Чрезвычайный и полномочный Посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм.

Публикация данных о качестве воздуха в режиме реального времени будет доступна для использования учеными и исследователями, правительством и таджикской общественностью на сайте www.airnow.gov.

Затем сотрудник посольства рассказал присутствующим, как работает оборудование. «Данное контрольное устройство измеряет количество частиц диаметром менее 2,5 микрометров (PM 2,5), которые называются «мелкими» частицами и, как считается, представляют наибольшую опасность для здоровья, поскольку они могут попасть в кровоток через легкие. PM 2.5 является стандартом, признанным Агентством по охране окружающей среды США (EPA), и позволяет сравнивать его со стандартными мерами США. Агентство по охране окружающей среды США разработало формулу для преобразования показаний PM 2.5 в значение индекса качества воздуха (AQI), которое может помочь для информирования при принятии решения, связанных со здоровьем. Например, значение AQI, равное 50, представляет хорошее качество воздуха с незначительным потенциалом для влияния на здоровье населения, в то время как значение AQI, превышающее 300, представляет опасное качество воздуха», — отметил он.

 

Источник: tajikistantimes.com

%d такие блоггеры, как: