• 20.07.2023

19 июля с.г. по инициативе Орхусского центра Комитета совместно с Научно-производственным ГУП «Табиат» в центральной мечети города Душанбе была организована и проведена информационная встреча с администрацией и работниками данной религиозной организации в целях реализации принципов Орхусской конвенции в Таджикистане на тему «Повышение экологической грамотности населения и эффективное выполнение экологических деятельности в Республике Таджикистан».

Начальник отдела кадров-юрист данной организации Махмудов Насим вступительной речью открыл мероприятие. Было отмечено, что общая площадь территории центральной мечети города Душанбе составляет 13 га и администрация организации уделяет особое внимание вопросам озеленения и чистоты окружающей среды. В деле по благоустройству, уборке и озеленению задействовано около 30 сотрудников.

Затем ответстенный Орхусского центра Комитета Дж. Якубов рассказал о глобальных инициативах Таджикистана в области воды и климата, членстве Таджикистана в международных экологических конвенциях, целях и принципах Орхусской конвенции, усилиях руководство Комитета по охране окружающей среды в реализации экологической политики, особенно обеспечение экологической безопасности населения и здоровьей окружающей среды.

Со стороны директора Научно производственного ГУП «Табиат» Каримова А. присутствующим был представлен доклад на тему принципов «зеленой» экономики и процесс развития и реализации принципов «зеленой» экономики в Таджикистане.

В завершение информационной сессии представители Комитета вручили Красную книгу Республики Таджикистан в двух томах библиотеке Центральной мечети города Душанбе. В то же время посетителям мечети было роздано информационные листовки под названиями «Религия — это чистота! Поэтому поддержание чистоты окружающей среды является признаком веры» и «Вред пластики для окружающей среды и здоровья».

 

  • Метки :
%d такие блоггеры, как: