• 11.07.2019

9 июля в гостинице “Серена” г. Душанбе с участием консультантов ОБСЕ, специалистов Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан и представителей Орхус центров Душанбе, Бохтара и Турсунзаде прошла встреча рабочей группы по разработке подзаконных актов к законам Республики Таджикистан “Об охране атмосферного воздуха” и “Об обеспечении экологической безопасности автомобильного транспорта” в открытом формате.

Ассистент Департамента окружающей среды ОБСЕ Фируза Ходжиева с приветственным словом открыла круглый стол. После приветствия консультант ОБСЕ Валерий Вотрин ознакомил присутствующих с целями и задачами Рабочей группы.

Консультанты ОБСЕ Мансур Сатторов и Людмила Бобрицкая выступили с презентациями на темы “Обзор экологического законодательства Республики Таджикистан” и “Процедуры по обзору и утилизации автомобильного транспорта, шин, батарей и масел”.

​Согласно технической задаче рабочая группа обсудила три подзаконных акта:

1. Разработка экологических нормативов выбросов автотранспортных средств и предельно допустимые уровни шума, выбраций и иных вредных физических воздействий, а также сроки введения технологий.

2. Порядок сбора, транспортировки и утилизации отработавшего автомобильного транспорта, автомобильных щин и покрышек, аккумуляторов и моторных масел;

3. Порядок организации и проведения экологического контроля, проведения выборочного контроля соответствие автотранспортных средств экологического норматива выбросов ограничения приоставновление эксплуатации автотранспортных средств в различных экологических классах.

Со стороны специалистов КООС было предложено консультантам ОБСЕ разработка подзаконного акта — Порядок проведения экологической классификации отходов РТ и автотранспортных средств.

 

Душанбинский Орхус центр

 

%d такие блоггеры, как: