В честь Дня Земли в Республике Таджикистан 21-22 апреля были проведены различные экологические мероприятия органами охраны окружающей среды, международными и общественными организациями. Аархусские центры Таджикистана также внесли свой вклад в защиту Земли, объединившись с заинтересованными сторонами.
В частности, в рамках экологического лагеря, который проходит в Международном институте Леваканта с 20 по 24 апреля при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Душанбе, 21 апреля менеджер Душанбинского Орхусского центра провел для молодежи презентацию на тему «Как эффективно организовать и провести экологическую акцию». Также несколько преподавателей и сотрудников Научно-исследовательского института устойчивого развития и зеленой экономики выступили с презентациями по темам экологического образования и путям достижения зеленой экономики.
Стоит отметить, что это экологическое мероприятие, имеющее образовательный и практический аспект, было спланировано еще в начале 2026 года Научно-исследовательским институтом устойчивого развития и зеленой экономики Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана совместно с Программным офисом ОБСЕ в Душанбе и в сотрудничестве с Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан.
Эко-лагерь является логическим продолжением «Международного форума сотрудничества в области устойчивого развития: GREEN. DIGITAL. SMART», который проходил в Душанбе с 14 по 18 апреля 2026 года.
22 апреля, в честь Дня Земли, при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Душанбе и содействии Департамента охраны окружающей среды Хатлонской области вдоль трассы Бохтар-Левакант для участников эко-лагеря была организована и проведена экологическая кампания. Проведение эко-лагеря ставило перед участниками задачу пробудить творческое видение: какие виды отходов можно сдать на переработку? И более того, была проведена очистка окружающей среды от пластика и смешанных отходов.
ДЖ. ЯКУБОВ, Орхус центр Душанбе
















