16 мая члены эко-волонтерского клуба Комитета по охране окружающей среды поддерживая инициативу Клуба «Экологические волонтёры» при Председателе города Душанбе приняли активное участие в коллективной экологической акции, которая прошла на улицах С. Айни, Зебуниссо и Мирзобек.
В данной эко-акции также приняли участие работники Главного управления по охране окружающей среды г. Душанбе, отдела туризма и экологии столичной полиции, представители сферы образования, молодежных организаций и других соответствующих структур, которые очистили от мусора обочины дорог, территории вокруг жилых домов, детские площадки, водостоки и водопропускные трубы.
Участники мероприятия, проявив высокое чувство ответственности, внесли достойный вклад в поддержание чистоты окружающей среды, повышение культуры городского образа жизни, а также в благоустройство и украшение столицы страны — города Душанбе. Во второй половине дня 16 мая в конференц-зале Таджикского национального Университета состоялась конференция волонтеров на тему «Волонтерство – путь к добру и служению обществу». Мероприятие началось с приветственного слова заместителя мэра г.Душанбе Одильзоды Дилбар Рахим и заместителя председателя Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан Чоршанбезода Сурач.
Затем представители Главного управления внутренних дел г. Душанбе и сотрудник Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан выступили перед аудиторией с докладами на тему «Вклад волонтеров в развитие туризма и экологии» и «Ответственность волонтерства в трудовых отношениях и уровне жизни населения как доброе дело».
В мероприятии активно участвовали члены эко-волонтерского клуба Комитета, сотрудники Главного управления охраны окружающей среды Душанбе, волонтеры Международного университета туризма и предпринимательство Таджикистана, а также представители других структур и секторов.















